Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка»

picture

Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка» — очень значимый праздник для города-героя Новороссийска.
Проводится акция ежегодно 3 февраля вот уже 49 лет подряд – как дань памяти десантникам-малоземельцам, насмерть стоявшим в годы войны в районе Южной Озереевки. Тысячи и тысячи горожан, убеленных сединами ветеранов, студентов, школьников, с зажженным свечами проходят в этот день по проспекту Ленина от памятника «Передний край линии обороны Малой земли» до мемориального комплекса, где застыли в бронзе легендарные десантники из отряда Ц.Л. Куникова. И уже там, на берегу февральского Черного бушующего моря, инсценируются события далекого 1943 и обязательно в торжественной обстановке проходит митинг в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял легендарную Малую землю.
В многотысячном торжественном шествии участников акции памяти «Бескозырка – 2017 г.» к мемориалу «Малая земля», как и каждый год, пройдут и студенты филиала. И как каждый год у них в руках будут зажженные свечи в память о погибших, и станут влажными глаза, когда зазвучат «Новороссийские куранты», сопровождающие ритуал зажжения огня Вечной Славы героям… И, несомненно, в душе каждого появится ощущение сопричасности к трагическим событиям военного лихолетья, восхищения подвигом тех, кто в свои восемнадцать грудью встал на защиту своей Великой Родины.
А накануне в филиале была проведена тематическая радиопередача, состоялись кураторские часы, на которых шла речь не только о подвиге краснофлотцев, но и о молодёжной организации «Шхуна ровесников», так как именно она в 1968 году опустила первую бескозырку в волны Чёрного моря, именно она дала старт военно-патриотической акции в память героев-малоземельцев.

Call Now Button WordPress Lessons