В филиале прошла ежегодная научно-практическая конференция

В филиале прошла ежегодная научно-практическая конференция, на которой были представлены материалы теоретических и прикладных изысканий практически всех преподавателей филиала. В этом году значительно возрос статус конференции, т.к. проводилась она в рамках конкретных симпозиумов «Университетских чтений» Пятигорского государственного университета, что позволит включить представленные работы преподавателей в наукометрическую базу РИНЦ и пополнить личные портфолио.

Перед началом конференции с приветственным словом к ее участникам обратился директор филиала профессор Дмитрий Владимирович Юрченко.

Научные секции конференции стали настоящими дискуссионными площадками, на которых каждый получил возможность представить свои теоретические научные наработки в конкретной области знаний, поделиться опытом работы, выслушать компетентное мнение коллег, принять активное участие в научной дискуссии. Так, например, на секции «Актуальные вопросы языковой семантики и перевода» (руководитель – проф. Д.В. Юрченко) было представлено восемь докладов по заявленной проблематике, в которых речь шла о трудностях перевода литературных произведений с немецкого, английского и французского языков, трудностях передачи языкового значения на уровне текста и возможных переводческих стратегиях, которые могут быть при этом использованы. В докладах рассматривались также проблемы семантики языкового знака и культурного символа, их актуального значения в тексте и узуального в словаре.

Научные исследования вызвали интерес у всех присутствующих, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы к докладчикам и живая дискуссия после прослушанных докладов.

Участники научного мероприятия отметили его практико-ориентированный характер, т.к. во многих работах обосновывалось использование инновационных технологий, способствующих становлению и развитию различных компетенций участников образовательного процесса. На конференции были выработаны конкретные решения, направленные на более рациональное использование форм и методов, повышающих профессиональные компетенции профессорско-преподавательского сообщества через систему открытых занятий, а ее участники в очередной раз убедились в том, что научно-исследовательская работа в целом и проведение подобных мероприятий, в частности, — это своеобразные инвестиции в будущее современного высшего образования, залог качественной работы каждого.

Call Now Button WordPress Lessons