Итоги смотра-конкурса студенческих научно-инновационных проектов «Инновационный потенциал университетской молодежи»

30 марта 2018 года в нашем филиале прошел итоговый этап смотра-конкурса студенческих научно-инновационных проектов «Инновационный потенциал университетской молодежи».

Вниманию жюри и заинтересованной аудитории были представлены 11 проектов, прошедших отборочный тур на кафедрах НФ ПГУ. Каждому из участников была представлена возможность представить и защитить свой проект, отвечая на вопросы экспертов. По результатам открытой защиты в номинации «Лучший проект прикладного характера» победила студентка 401 группы Буржинская Яна с проектом «Моделирование электронного методического органайзера для планирования серии уроков по обучению говорению на среднем этапе обучения иностранному языку» (научный руководитель — к. пед. н. доцент Мироненко Е. В.). Лучшим научно-теоретическим проектом был признан проект студентки группы 402 Шейко Анны на тему «Экотуризм как перспективное направление въездного туризма в г. Новороссийске и его окрестностях» (научный руководитель — к. ф. н., доцент Докуто Б. Б.).

Незабываемое впечатление на слушателей произвел проект-победитель в номинации «Лучший проект социальной значимости», подготовленный группой студентов I-III курсов под руководством Замятина Дмитрия (гр. 302) на тему «Трагедия на весах истории: к столетию затопления Черноморской эскадры в Цемесской бухте» (научные руководители — к. и. н., доцент А.В. Сивер, к. пед. н., профессор Н.П. Бугаенко). Проект приоткрыл завесу над одной из малоизвестных страниц нашей истории — затопление Черноморской эскадры в Цемесской бухте.  По общему мнению этот же проект победил в номинации «Лучшая презентация».

Кроме проектов-победителей экспертный совет конкурса в составе директора филиала Д.В. Юрченко, зам. директора по уч. работе А.А. Семёновой, зав. кафедрой теории и практики перевода Б.Б. Докуто, зав. кафедрой английского и второго иностранного языков Е.В. Мироненко, советника ректора ПГУ при НФ ПГУ, зав. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Н.П. Бугаенко отметил проект студентки гр. 403 Душкиной Ангелины как работу, имеющую высокую региональную значимость и актуальность. Название работы говорит само за себя — «Лечебно-оздоровительный туризм в Краснодарском крае».

Приятно удивили авторы-первокурсники, чьи работы отличались одновременно новизной и простотой подходов. Проект Виктории Печенкиной (102 гр.) «Лексико-грамматические особенности перевода номинаций косметических средств (на примере косметики Yves Rocher)» (научный руководитель — к. ф. н., старший преподаватель — Е.А. Неверова) был отмечен как лучший «Проектный дебют» этого года, благодаря весьма свежему подходу к решению поставленной задачи и своей практической ценности.

В целом все научно-инновационные проекты, представленные на конкурс, отмечались оригинальностью и прикладным характером полученных результатов и могут быть предложены к внедрению в организациях и на предприятиях города.

 

Call Now Button WordPress Lessons