Заседания студенческого научного сообщества Новороссийского филиала ПГУ

Состоялось очередное заседание студенческого научного сообщества филиала в форме круглого стола. Тема заседания была заявлена как «Концепция винной карты Новороссийска и проблемы ее двуязычной имплементации».

В ходе заседания студенчеству был представлен научно-практический проект «Молодые переводчики Новороссийска — любителям путешествий: по маршрутам виноградной лозы», который получил грантовую поддержку администрации Новороссийска и реализуется силами восьмерых студентов третьего курса филиала.

Студенты представили теоретические основы создания путеводителя по виноградарским хозяйствам Новороссийска, поделились практическими проблемами, возникающими в ходе составления русского текста и перевода на английский язык.

Кроме этого они продемонстрировали переводческие решения, используемые в переводческой практике письменного перевода, различные подходы к работе с терминологической лексикой и региональными реалиями.

Представленный проект вызвал живой интерес и обсуждение в студенческой среде. Были высказаны конструктивные замечания по составлению и оформлению путеводителя, которые будут учтены в работе.

Blog Attachment
Call Now Button WordPress Lessons