День учителя

В замечательный солнечный и теплый осенний день начала октября накануне Всемирного дня учителя по традиции в НФ ПГУ собираются представители образовательных учреждений нашего города, преподаватели филиала, студенты 1-4 курсов, обучающиеся по профилю «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», чтобы поговорить об уникальной профессии – профессии учителя, в частности, учителя иностранного языка, которая продолжает оставаться востребованной и на сегодняшний день.

В этом году традиционная встреча состоялась второго октября. Во встрече приняли участие педагоги различных образовательных организаций, функционирующих в образовательном пространстве города и осуществляющих обучение иностранному языку.

Они поделились своими мыслями и взглядами относительно образа современного учителя и его профессиональной деятельности.

Васильева Татьяна Викторовна, учитель английского языка гимназии № 5, в своем выступлении остановилась на личном педагогическом опыте. В представленной презентации она акцентировала внимание на требованиях, которые сегодня предъявляются к учителю и к учебному процессу по иностранному языку, среди которых важное место занимает профессиональное самосовершенствование. Доказательством профессионализма и постоянного самосовершенствования послужили многочисленные сертификаты, грамоты, полученные Татьяной Викторовной по итогам участия в профессиональных конкурсах, мастер-классах, семинарах.

Выступления гостей вызвали интерес у студентов, которые, внимательно выслушав выступающих, задавали вопросы. Активное участие в мероприятии приняли наши выпускники, студенты четвертого курса. Они высказали свое мнение о профессии учителя, отметив, что совмещать воспитательную и педагогическую деятельность очень непросто, т.к. от педагога требуются особенные знания и навыки.

Студенты просмотрели видеофрагменты, представляющие конфликтные, неординарные педагогические ситуации, из которых им в течение трех минут нужно было найти выход. Гости выступили в качестве экспертов. По их мнению, будущие учителя предложили интересные и достаточно грамотные варианты выхода из предлагаемых ситуаций.

В течение всей встречи звучали поздравления в адрес учителей и преподавателей. Звучавшие стихи и песни в качестве подарка всем, кто причастен к этой профессии, создали незабываемую теплую и лирическую атмосферу в зале. Подобные встречи, являясь традиционными, позволяют студентам, будущим учителям иностранного языка, определять траекторию своего профессионального развития и самосовершенствования.

Blog Attachment
Call Now Button WordPress Lessons