Дни немецкого языка и культуры в Новороссийске

  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image

С 24.10 по 08.11 Новороссийский филиал ПГУ проводил Дни немецкого языка и культуры в Новороссийске. Программа мероприятий была обширной. 25.10 для студентов 3,4 курсов поэт-переводчик из Потсдама Марко Элерт провел мастер-класс по переводу поэзии.

30 октября была проведена олимпиада по немецкому языку, в которой приняли участие студенты 4 курса. Олимпиада проходила в два этапа: 30 октября состоялся письменный тур, где студенты поверили свои умения и навыки чтения, письма и восприятия на слух. Навыки говорения студенты смогли продемонстрировать на втором этапе 5 ноября. По итогам двух туров призовые места распределились следующим образом: 3 место – Мария Мелентьева (401 гр.), 2 место – Шубитидзе Вета (403 гр.), 1 место – Дубяк Алена (401 гр.). Победители олимпиады были награждены грамотами и подарками.

Методический семинар для учителей немецкого языка «УМК для преподавания немецкого языка как второго иностранного».

6 ноября в рамках проекта «Немецкий – первый второй иностранный» в филиале  на базе Ресурсного центра Гете-Института прошел методический семинар для учителей немецкого языка. На приглашение откликнулись учителя школ 19 и 29, гимназий 2 и 6 г. Новороссийска, а также коллеги из Анапы. Под руководством методиста Института им. Гете (г.Москва) В.Н.Шурыгиной учителя обсудили особенности преподавания немецкого языка с учетом первого иностранного языка, проанализировали УМК «Horizonte» и «Wir», смоделировали урок для учеников 5 класса. Участие в семинаре было подтверждено сертификатами. Координаторы Ресурсного центра выражают благодарность мультипликатору Гете-Института В.Н.Шурыгиной. Благодарим участников за активную работу и желаем успехов в преподавании немецкого языка! 

Страноведение и литература Германии:

7 ноября студентов 3 и 4 курса приняли участие в страноведческом квесте, подготовленном преподавателями. Три команды выполняли по «станциям» интерактивные задания на знание истории, географии, культуры и достопримечательностей Германии и немецкоязычных стран. После напряженной работы студенты сыграли в тематический твистер по федеральным землям Германии.

8 ноября прошло заключительное мероприятие в рамках недели немецкого языка – литературная гостиная. Студентки 2 курса Бондарович Юлия, Бородулина Валерия, Борисенко Елена, Забора Маргарита, Кателкина Зоя, Морозова Ирина, Шункова Ангелина и Эрнст Елизавета читали стихотворения немецких классиков И.В.фон Гете, Ф.Шиллера, Г.Гейне, В.Мюллера. По завершении литературной гостиной состоялось на награждение победителей олимпиады, страноведческого квеста и инстаграм-викторины. Директор филиала Д.В.Юрченко, обращаясь к студентам, подчеркнул, что современный специалист должен владеть иностранными языками, чтобы быть конкурентоспособным и успешным в своей деятельности. Организаторы недели немецкого языка доценты Е.Е. Санюк и А.М. Откидычева поблагодарили всех участников мероприятий  и вручили подарки наиболее активным студентам.

Blog Attachment
Call Now Button WordPress Lessons