Международный день переводчика в филиале

30 сентября преподаватели и сотрудники филиала отметили традиционный для нашего учебного заведения праздник – Международный день переводчика. Этот праздник официально учрежден ООН для привлечения внимания к профессии и ее ключевой роли в современном мире.

В филиале была подготовлена обширная программа. Она включала в себя научно-популярные и профессиональные мероприятия, приобщающие студентов к их будущей профессии.

С обширным лингвострановедческим докладом выступила председатель Краснодарского регионального отделения Союза Переводчиков России Ирина Валериевна Воскресенская. Она поделилась результатами исследования по проблеме лингвистического ландшафта Новороссийска и Краснодарского края. Доклад содержал много эмпирического материала и, во многом, отражал основные тренды и ситуацию в номинации городской среды в современной России. Сам доклад вызвал живой интерес и дискуссию у всех собравшихся.

Также в этот день прошла ставшая уже традиционной для филиала Mock-конференция, которая была подготовлена заведующей кафедрой переводоведения и межкультурной коммуникации Боженой Борисовной Докуто и студентами 4 курса. Конференция была проведена в лаборатории синхронного перевода филиала и вызвала большой интерес у всех участников. Помимо подготовленных и переведенных докладов на русском и английском языках присутствовал подробный анализ со стороны практикующих переводчиков и даны ценные советы тем студентам, которые работали в кабине для синхронного перевода.

Завершил программу дня концерт, который помимо концертных номеров включал в себя командный конкурс переводческого мастерства. Команды выполняли задания, которые были направлены на демонстрацию переводческих компетенций, сформированных в учебном процессе. В завершении конкурса были подведены итоги и все призеры соревнования были отмечены призами.

Blog Attachment
Call Now Button WordPress Lessons