Видеоконференция с немецким городом-побратимом

В Новороссийском филиале Пятигорского государственного университета 29 октября прошла видеоконференция с обербургомистром Харри Мергелем, который возглавляет немецкий город Хайльбронн. Два года назад Харри Мергель в составе большой немецкой делегации посетил Новороссийск с целью подписания договора о побратимстве. С тех пор сотрудничество активно развивается.

В начале встречи директор филиала Дмитрий Владимирович Юрченко поприветствовал собравшихся, рассказал о Днях немецкого языка и культуры, проводимых в Новороссийске филиалом, и представил господина Мергеля.

В ходе встречи обербургомистр сделал презентацию и рассказал о своем родном городе — о его прошлом, настоящем и будущем. Особо он остановился на трансформации экономики города, развитии наравне с традиционными для региона промышленными отраслями высокотехнологичных предприятий, опирающихся на университетскую науку, и необходимости вкладываться в образование и науку как главные ресурсы будущего. Были представлены также вузы Хайльбронна и проект исследовательского парка искусственного интеллекта, который начнет свою работу в 2024 году.

Презентация вызвала живой интерес студентов Пятигорского государственного университета, и они задали обербургомистру ряд вопросов, которые касались истории и культуры.

В мероприятии приняли участие студенты, изучающие немецкий язык. Вся встреча проходила на немецком языке без перевода.

Blog Attachment
Call Now Button WordPress Lessons