Университетские чтения
- Posted by Пресс Центр
- Posted in Наука
В Новороссийском филиале ПГУ после новогодних праздников состоялась традиционная научная конференция «Университетские чтения», прошедшая одновременно с головным вузом в формате секций основной конференции.
Работа конференции началась с пленарного заседания. С приветственным словом и сообщением о регламенте работы конференции выступил Д.В. Юрченко. Также в рамках пленарного заседания был представлен доклад Юрченко Д.В. «Наука в НФ ПГУ: текущее состояние и перспективы». Доклад «Возможности использования техник НЛП в дидактических целях при преподавании иностранных языков в вузе» представила Козинец А.С.
Дальнейшая работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний.
В секции № 1 «Актуальные проблемы номинации и дискурса» прозвучали следующие доклады:
• Донскова Г.А., Донскова О.А.— «Трансномизация эргонимов приморских городов»;
• Перелыгина Д.С. — «Проблема статуса и вербализация полюса «чужой» в детективных текстах»;
• Юрченко Д.В. — «К вопросу о вариативности компонентного состава немецких фразем».
В секции № 2 «Актуальные вопросы переводоведения» были представлены доклады:
• Докуто Б.Б. — «Влияние нейросети на качество и этику перевода: дидактический аспект»;
• Ляхович И.В. — «Специфика перевода лексического субстандарта в устных и письменных текстах англоязычных блогеров»;
• Неверова Е.А. — «Ремейк с точки зрения песенного перевода»;
• Трущина Е.В. — «Синхронный перевод: лексические и грамматические отклонения в контексте смысловых нарушений».
По итогам конференции было отмечено, что «Университетские чтения» традиционно способствуют развитию научного диалога и обмену опытом в начале нового учебного года.

